27 апреля 2016

Нескромно о себе

Меня часто спрашивают: что такое дизайн-критик и как вы выбрали эту профессию. Эта профессия сама меня выбрала. Я по образованию редактор, работала всегда по специальности, но всегда, когда стояла перед выбором, что редактировать, выбирала интересные для себя вещи - и так дошла до предметного дизайна и интерьеров.

Вообще же я эту профессию не только не выбирала, я ее создала. И слово сама придумала, по аналогии с архитектурным критиком и литературным критиком - то есть людьми, профессионально разбирающимися и пишущими на темы архитектуры или литературы. Также я сама придумала сочетание Дизайн-лекторий, которое теперь уже многие используют как нарицательное и пишут с маленькой буквы. Уверяю вас, до начала 2012 года это сочетание нигде не встречалось и, более того, два очень опытных маркетолога не советовали мне так называть новый проект: оба считали, что слово лекторий а) устаревшее, б) заумное, в) плохо запоминающееся и непонятное. Зато теперь оно свежее, ясное, доступное и у всех на слуху )))

Как я пришла к тому, что я делаю? После 15 лет редактирования самых разных интерьерных, дизайнерских и архитектурных журналов, путешествий по всем главным мировым выставкам дизайна, бесчисленных встреч с дизайнерами, производителями предметов дизайна, промоутерами и журналистами специализированных изданий со всего мира я решила начать делиться своими знаниями не только с читателями газет и журналов, но и напрямую - с начинающими дизайнерами, с опытными, но не потерявшими любопытства к жизни специалистами из области дизайна интерьера и сопредельных областей, со всеми, кто рассматривает дизайн как ценную и интересную составляющую современного образа жизни наравне с путешествиями, гастрономией, увлечением винами или современным искусством. И начала преподавать. По меткому выражению одной моей подруги, я сумела превратить свое хобби - интерес и любовь к дизайну - в свою работу. 

Уже 14-й год я читаю лекции по современному дизайну и истории предметного дизайна ХХ века. Живу в напряженном режиме - и либо путешествую: Милан, Амстердам, Париж, Эйндховен, Стокгольм и Кортрейк, а также другие большие и малые города, где проходят выставки дизайна, - либо обозреваю эти свои поездки на лекциях, либо пишу репортажи по результатам этих поездок. Так и живу - от выставки до выставки.

Также у меня есть море других профессий: я журналист, редактор, копирайтер, преподаватель, эвент-менеджер, пиарщик и так далее, вплоть до секретаря-машинистки. Я иногда просыпаюсь утром и не знаю, работаю я сегодня лектором, репортером или домохозяйкой. Требуется усилие, чтобы вспомнить, или нужно бывает заглянуть в ежедневник.

Я литературная девочка, родилась и выросла на русской литературе, в доме с библиотекой в 2000 томов. Да еще в Орловской губернии, где Толстой, Тургенев, Лесков, Бунин, Андреев - просто на каждом шагу. Люблю русскую классику ХХ века - Бунина, Набокова, Булгакова. Сейчас заново открыла для себя Пушкина, после того как съездила дважды в Пушкинские горы и пушкинские места в Тверской области, вокруг Старицы. "Дни любви посвящены, ночью царствуют стаканы, Мы же то мертвецки пьяны, то смертельно влюблены" - вот так по-пушкински люблю проводить время.

А когда бывает свободный вечер, я готовлю и зову друзей и близких на обед: знаю дюжину видов ризотто, люблю чечевичный суп с карри, дрожжевой пирог с капустой и тортик с запеченными сливами. А еще у меня в шкафах всегда штук пять разных видов собственноручно сваренного варенья, а в шкафах - пять винтажных чайных сервизов "Дулево", так что от меня без чая не отделаешься.

В общем, если вы еще что-то хотите знать обо мне - пишите и спрашивайте. И давайте теперь дружить не только лично, не только в фейбуке, не только на лекциях, но и тут.