12 декабря 2019

Lexus Design Award Russia 2020: итоги глазами члена экспертного совета

11 декабря 2019 года завершился российский этап конкурса Lexus Design Award 2020. Дизайн-критик и организатор "Дизайн-лектория" Ольга Косырева была членом экспертного совета конкурса и принимала непосредственное участие в отборе победителей.

Второй год подряд Россия лидирует по количеству проектов, поданных на конкурс Lexus Design Award. В этом году поступила 531 заявка! И много непростых, неочевидных, где нужно вчитываться в описание и вглядываться в изображения, слишком абстрактные, схематичные или, наоборот, детальные. Я обсуждала их с мужем, подругой, знакомым доктором (среди заявок было много медицинского и связанного со здоровьем). Конечно, выбор я сделала сама, но как это было нелегко!

Из 531 проекта мне надо было оставить шорт-лист из 50. Я полагала, что мне понадобится 9 часов, но мне понадобилось больше 20, то есть больше двух рабочих дней. Потом уже жюри выбирало из выбранного экспертным советом, и вот результаты.

3-е место

Проект дизайнерской группы в составе Иланы Лавровой и Алексея Борискина «Водопад» (Waterfall Tap) — оригинальный смеситель, позволяющий дозировать расход воды. 

Награда за третье место — курс обучения в Московской архитектурной школе (МАРШ).

2-е место

Проект «Квадрокоптер Шмель» (Bumblebee) с функцией мониторинга окружающей среды от Яны Журкиной. Нужен в первую очередь для того, чтобы мониторить лес на предмет очагов возгорания. Как показывают пожары 2019 года в Сибири и пожары 2019-2020 года в Австралии, проблема злободневная.

За эту работу дизайнер была награждена курсом интенсивного обучения в Британской высшей школе дизайна и тест-драйвом одной из моделей Lexus.

1-е место

Победителем конкурса стал проект «Пресс Пластик» (Press Plastic) — устройство для переработки пластиковых отходов в листовой материал, практически в домашних условиях. То есть это потенциально — новый предмет бытовой техники. Его создатель — Буляш Тодаева — получает сертификат на производство прототипа своего изобретения на базе «Сибирского центра промышленного дизайна и прототипирования» и поездку на Неделю дизайна в Милане в апреле 2020 года.

Также на церемонии была присуждена ещё одна награда — премия победителю открытого голосования. Им стала Маргарита Зотова с проектом JellyFit, представляющим из себя мощный фильтр для очистки от загрязнений небольших водоёмов.

Поздравляем победителей и призёров Lexus Design Award Russia Top Choice 2020. И надеемся, что в следующем году каждый из участников вернётся с новыми силами к необычным проектам, которые изменят мир. Вперёд, к новым достижениям и созданию лучшего будущего!