19 Июн 2011 | ПУБЛИКАЦИИ

Мраморное море

| ПУБЛИКАЦИИ
Мраморное море

Вслед за Микеланджело современные дизайнеры уверены, что внутри каждой мраморной глыбы скрыта если не статуя, то хотя бы современный дизайнерский объект, и, чтобы его увидеть, надо только убрать все лишнее.

Опубликовано в "Независимой газете" в июне 2011 г.

Чтобы доказать, что мраморные предметы необязательно тяжелы и громоздки, парижская студия YMER&MALTA попросила своих постоянных авторов-дизайнеров поэкспериментировать с этим материалом. Результатом стала выставка «Мрамор, весящий как перышко». Специально для нее франко-японский дуэт Аки и Арно Коренов из дизайн-бюро A+A Cooren придумал табуретку Void («Пустота») – материала в ней действительно существенно меньше, чем «воздуха». Всего изготовлено 14 экземпляров, подписанных и пронумерованных.

www.ymeretmalta.com

 

Лимитированные выпуски предметов-скульптур из белого каррарского мрамора – профиль новой парижской галереи White Moon Gallery. Для ее первой выставки Йерун Верхувен из голландского дизайн-бюро Demakersvan приготовил мраморный вариант своего знаменитого стола Cinderella («Золушка»), который изначально был сделан из многослойной фанеры. Толщина мрамора – всего 8 мм, а изготовить такую сложную по форме вещь помогла технология лазерной резки.

www.whitemoongallery.com

 

Коллекция Marsotto Edizioni – это утилитарные предметы для дома, придуманные лучшими дизайнерами Европы и выполненные целиком из белого каррарского мрамора: вазы, столики, держатели для книг, стойка для зонтов. Выпускает их маленькая семейная итальянская компания Marsotto из-под Вероны, чьей специализацией уже много лет является резьба из мрамора. Арт-директором проектом является британец Джеймс Ирвин, ему же принадлежит дизайн подставки для винных бутылок под названием Connoisseur («Ценитель»).

www.marsotto-edizioni.com

 

Подвесной светильник Doge («Дож») называется так, потому что его форма отсылает к форме готических арок венецианского Палаццо Дукале. По крайней мере, так ее замысливал дизайнер Раффаелло Галиотто, сам по рождению венецианец. Но главное, что благодаря ювелирному искусству мастеров фабрики-производителя Serafini стенки светильника настолько тонки, что пропускают свет.

www.serafiniluce.it

 

Компания Agape, ранее производившая исключительно сантехнику и мебель для ванных комнат, запустила мебельную линию AgapeCasa. Основой коллекции стали работы архитектора Анджело Манджаротти, в частности, спроектированные им в 1970-е годы столы M, Eros, Eccentrico. Их отличают преувеличенная объемность, массивность, а также слегка поп-артовые контуры, характерные для того времени. И столешницы, и ножки целиком выполнены из мрамора, белого каррарского или черного марки Marquinia.

www.agapecasa.it

Подготовила Ольга Косырева