17 Сен 2011 | ПУБЛИКАЦИИ

Осенний марафон

| ПУБЛИКАЦИИ
Осенний марафон

В середине октября москвичи традиционно смогут совершить забег по выставкам и фестивалям дизайна: в городе одновременно проходят Московская неделя дизайна, Неделя дизайна «Сретенка», мебельная выставка-ярмарка i Saloni WorldWide Moscow в «Крокус Экспо», а также несколько мероприятий помельче.



Опубликовано в газете "Ведомости" в сентябре 2011 г.

Текст: Ольга Косырева

 

  • Выбрать обновки для дома

Если посещение мебельных магазинов и дизайнерских концепт-сторов для вас не увлечение и не развлечение, а суровая проза жизни, то главное «место силы» всей осени находится в «Крокус Экспо». Там с 12 по 15 октября в седьмой раз пройдет мебельная выставка-ярмарка i Saloni WorldWide Moscow, являющаяся «филиалом» Миланского мебельного салона. В гигантские павильоны на МКАДе 400 компаний (не только итальянских, кстати) привезут новинки и коллекции этого года: километры мягкой и корпусной мебели, кухонь, светильников, мебели для ванных и офисов, домашнего текстиля и т.д. В основном выставляемые товары – это образцы, по которым можно сделать заказ, но с отдельных стендов вещи можно и купить: чашки и вазочки – вряд ли, но кухонный гарнитур или пару диванов – вполне. Менее масштабные, но более креативные и авангардные покупки можно будет сделать в галерее DesignBoom в Даевом переулке и в универмаге Tsvetnoy Central Market: в рамках Sretenka Design Week (с 8 по 16 октября) там будут продаваться дизайнерские игрушки, плакаты, аксессуары (это не считая основного ассортимента, который тоже имеет к дизайну прямое отношение). А 15 октября программа недели «Сретенка» завершится дизайн-маркетом под открытым небом – веселой уличной барахолкой, где будет продаваться не всякое старьё, а самое новое «новьё».

 

  • Развлечь и занять детей

Отдельную программу по воспитанию в ребенке дизайнера и вовлечению детей во взрослые дизайнерские игры придумали организаторы Sretenka Design Week. Называется она «Д.Е.Т.И.» и расшифровывается как: «Д – дарить! Е – ещё! Т – творить! И – играть!». В ее рамках на 9 октября в кафе «ПИР О.Г.И.» на Сретенке намечен мастер-класс для детей «Тоска по лобзику». Днем 15 октября в том же кафе малыши и школьники будут возводить бумажные замки из открыток-конструкторов издательского дома «КомпасГид» и моделировать из пластилина собственную солнечную систему под руководством дизайнера Нины Суровой из магазина «Космонавт». А 16 октября можно привести детей на творческую встречу со сказочниками – создателями веселых игрушек «Шуша», которые расскажут истории своих героев, проведут конкурс и подарят авторские подарки. В универмаге «Цветной» всю неделю 8 по 15 октября детей будет ждать «Русская игрушка» - выставка-продажа традиционных и современных дизайнерских игрушек. По соседству, напротив Цирка на Цветном, 15 октября будет стоять книжный автобус «Бампер» и продавать детские книги, а сам бульвар будет уставлен световыми инсталляциями, которые вполне можно воспринимать как игровую площадку под открытым небом: их обычно интересно не только посмотреть, но и потрогать, опробовать и исследовать с разных сторон.

 

  • Узнать что-то новое о дизайне

Образовательно-просветительская часть у всех фестивалей традиционно сильна, поэтому если тяга к знаниям у вас не угасла или есть объективная потребность изучить проблематику и современное состояние дизайна поглубже, то программа предлагается самая разнообразная. Под эгидой Moscow Design Week в Музее архитектуры им. Щусева на Воздвиженке 11 октября начнет работать экспозиция «Органическое жилье: биомимикрия в дизайне и архитектуре», куратором которой стала Ли Эделькорт, голландский аналитик тенденций в мире дизайна. Там же в МУАРе патриарх биодизайна швейцарец Луиджи Колани выставит свои футуристические архитектурные проекты. На «Красном Октябре» выставка Made in Italy под кураторством Джулио Каппеллини покажет историю итальянского дизайна как историю итальянской мебельной индустрии. Итальянский десант высадится и в «Крокус Экспо»: на выставку приедут с лекциями три дизайнера и архитектора, среди которых Микеле де Лукки – одна из немногих еще живых легенд итальянского дизайна. В дизайн-центре MOD на Кудринской площади в эти же дни продолжится историческая выставка Maestri («Мастера») из миланского Музея дизайна Триеннале, а 13 октября откроется «выставка достижений» десяти мебельных регионов Италии: Брианцы, Тревизо, Удине и других.

 

  • Найти дизайнеров для сотрудничества

Хотя дизайна, как в свое время секса, в России скорее нет, дизайнеры все же имеются. Так что, если у вас или вашей компании есть нужда в новых именах или свежих идеях, которые можно воплотить в жизнь, то осенние фестивали дают вам все карты в руки. В «Крокус Экспо» параллельно с итальянской мебельной выставкой пройдет выставка SaloneSatellite. На ней 32 совсем зеленых дизайнера из России, Украины и Латвии, отобранные международным жюри, покажут прототипы и модели новых предметов для дома, лучшие из которых поедут в следующем апреле в Милан на международный SaloneSatellite 2012. В галерее DesignBoom российские дизайнеры, опытные и начинающие, выставят эскизы различных предметов – и тех, что уже успешно производятся и продаются, и тех, которые не дошли до производства по тем или иным причинам. В универмаге Tsvetnoy Central Market пройдет выставка «Русский стул», часть программы MIR: Made in russia, объединяющей российских дизайнеров и художников. Каждый из них придумал по стулу, и интересно будет проследить, у кого получился вполне функциональный предмет мебели, а у кого – полноценный арт-объект.

 

  • Попробовать себя в качестве дизайнера

Во время дизайн-маркета, который пройдет в выходные 15-16 октября прямо на Цветном бульваре, у каждого будет возможность попробовать «сдизайнировать» что-то свое, уникальное. Предполагается, что веселая и творческая атмосфера должна будет раскрепостить, чужие творения – вдохновить и разбудить фантазию, после чего руки сами «пустятся в пляс» и создание новых шедевров окажется уже не за горами. Специально обученные люди будут помогать энтузиастам воплотить идеи в жизнь.

 

Подробная программа мероприятий есть на сайтах: www.cosmit.it, www.moscowdesignweek.ru, www.sretenkadesignweek.ru, www.tsvetnoy.com, www.modmoscow.com

Powered by Froala Editor