27 Сен 2011 | ПУБЛИКАЦИИ

Квадратиш, практиш, гут

| ПУБЛИКАЦИИ
Квадратиш, практиш, гут

С 14 по 18 сентября в Хельсинки проходила мебельно-дизайнерская выставка Habitare - финский дизайн, как всегда, оказался экологичным, экономичным и практичным.

Подготовила Ольга Косырева

Опубликовано в газете "Ведомости" в сентябре 2011 г.

В рамках Habitare 2011 прошла третья международная выставка-конкурс Eco Design, где один из призов был вручен дизайнеру Эве Литовиус и ее полкам Klaffihylly. В сложенном состоянии они выглядят как стенные панели, но каждый их квадратик можно «открыть», установив в горизонтальное положение, и заполнить книжками или любыми другими вещами. Есть полки пошире – поместится ноутбук, есть поуже – не войдет ничего крупнее компакт-диска. Занимают минимум места и втиснутся даже в самую крошечную квартиру.

www.elsanomia.fi

 

Один из лучших финских дизайнеров Илкка Суппанен придумал для компании Iittala мобильный домашний очаг Kaasa, чтобы «люди собирались вокруг его тепла и света». Прообразом работающего на этиловом спирте светильника стали старинные фонари-маяки, оберегавшие финских моряков и отмечавшие для них наиболее рыбные места. Огонь горит на металлической подставке, окруженной двумя колпаками – один из жаропрочного стекла, второй, декоративный – из выдувного.

www.iittala.com

 

Компания Mum’s выступает за этическую экологию и заботится не только о природе, но и о людях. Поэтому она нанимает женщин в Южной Африке и платит им справедливую зарплату, делает светильники из отслуживших свое пластиковых бутылок и обивает диваны и кресла вторично используемыми тканями. Таков, в частности, их диван Pearl, в обивке которого старая холстина встречается с фрагментами старого кимоно, а отделка толстыми ручными стежками призвана еще более подчеркивать его рукотворность и домашность.

www.mums.fi

 

 

Чайная чашка с треугольным дном молодой финской компании Magisso была отмечена в этом году призом RedDot Design Award – за свою инновационную идею и не менее инновационную форму. Чайные листья насыпаются в уголок между стенкой и ситечком, заливаются горячей водой, а когда чай становится достаточно крепким, нужно просто наклонить чашку на другую грань ее треугольного донышка – и чай останется в чашке, а заварка – в ситечке. Которое, кроме всего прочего, вынимается, чтобы было удобнее мыть.

www.magisso.com

 

В рамках проекта Trash, прошедшего под девизом: «Что для кого-то – мусор, для другого – сокровище», каждый желающий мог предложить организаторам свою идею и принести вещь, сделанную из ненужной или сломанной вещи. Лишь один из примеров – двухместный диванчик Closer, созданный дизайнерами Яакко Лееве и Яакко Хивариненом из Института дизайна в Лахти. Он объединяет старый, но элегантный стул и потрепанное кресло, чей подлокотник словно ласково обнимает соседа за «талию» и советует сидящему сделать то же самое.

www.trashmagazine.net