05 Дек 2018 | ПУБЛИКАЦИИ

Сменяя эпохи

Опубликовано в журнале Благоустройство, | ПУБЛИКАЦИИ
Сменяя эпохи
Ростов-на-Дону, ноябрь 2018

Квартира в Осло, оформленная интерьерным аритектором Хейди Петерсвольд. Фото Андерса Вальде.

Винтаж как новый вид интерьерного стиля – это не просто глоток свежего воздуха, это перспективное будущее, которое, к сожалению, совсем не развито в нашем городе и в стране в целом. Чтобы разобраться в причинах сложившейся ситуации, мы обратились к эксперту в мире дизайна Ольге Косыревой.

«Я вижу большую беду многих сегодняшних интерьеров, особенно тех, что печатают в журналах и на специализированных дизайнерских сайтах, в их абсолютной новизне. Да, то, что многие считают достоинством, я считаю недостатком. Эти дома, может, и безупречны, но безжизненны. В них в лучшем случае видна рука их создателя, дизайнера интерьеров, а в худшем – и этого нет. Но личности хозяина дома, его уникальности, его истории в них не видно, не чувствуется, и это печально. Что такое история в интерьере? Это комод, который достался от бабушки, стол со стульями или буфет, переехавший к вам из родительского дома, зеркало, найденное и принесенное из антикварного магазина, блошиного рынка в Европе или даже с ростовской толкучки в парке Горького. Это отреставрированный паркет и спасённая оригинальная лепнина, деревянные, а не картонные двери в сталинках, очищенные от десятков слоёв краски, и старые кирпичи с клеймами в прихожей, где их случайно откопали строители. А если это не сталинка и даже не «брежневка», а новостройка? Тогда все то же самое, бережно собранное и соединённое в единое целое умелым взглядом профессионала и собственным вкусом владельца. И, кроме того, что в этом есть история, глубина, чувство, дух и душа, это ещё и модно. Самые модные современные интерьеры сделаны как коллаж из элементов различных эпох, как соединение старого и современного: если фон из стен, пола и потолка исторический, то наполнение может быть поавангарднее, посмелее, если фон совсем современный, то густоту и плотность винтажных и антикварных предметов внутри можно и увеличить.

Посмотрите на эту квартиру в Осло. Сохранившиеся печки, лепнина, паркет, двери бережно сохранены, утраченные — дополнены современными изделиями (не под старину, а современными!). Модная розовая кухня, разноплановая мебель и даже цветные стены, если надоедят, легко меняются или перекрашиваются, а вот латунный остров с мраморной столешницей, старинный паркет широкой «елкой» и новый камин со стеклянной топкой — это то, во что стоило вложиться и что определяет уровень и качество этого интерьера. И делает этот интерьер timeless, вневременным. Чего многие и хотят добиться, но, делая хоть суперсовременный, хоть а-ля классический интерьер из новых предметов, добиваются прямо противоположного: он и сейчас не будет модным, и впоследствии быстро устареет».