25 Май 2011 | ПУБЛИКАЦИИ

Мы с вами где-то встречались

| ПУБЛИКАЦИИ
Мы с вами где-то встречались

Опубликовано в газете "Ведомости" в мае 2011 г.

Подготовила Ольга Косырева


Компания Cassina адаптировала для использования на улице классическую мебель из гнутых металлических трубок, разработанную Ле Корбюзье, Пьером Жаннере и Шарлоттой Перриан в конце 1920-х. Каркас вместо хромированной стали сделан из нержавейки, обивка не кожаная, а из полиэстера или акрила пяти разных цветов, наполнитель –  сверхлегкое стекловолокно, которое полностью высыхает за четыре часа.

www.cassina.it

 

Подвешенное к дереву плетеное «гнездо» двухметрового диаметра, где можно играть, читать или дремать – разве это не мечта любого ребенка, проводящего лето на даче? Да и многие взрослые не откажутся поваляться внутри Nestrest, придуманного Фредом Фрети и Даниэлем Поцетом для Dedon. Легкая алюминиевая рама и плетенка из искусственного волокна весят всего 100 кг – вместе с матрасом и подушками.

www.dedon.de

 

Формой стул Memory (дизайн Винчецо Рулли и Паоло Биццодзеро для Adele-C) напоминает знаменитый венский, или «тонетовский», только гнутая древесина в нем заменена полиуретаном и алюминием. И если в XIX веке инновацией был сам материал, а также сборная конструкция стула, то в наши дни его главное достоинство – компактная упаковка: Memory поставляется покупателю в коробке размером 50 х 50 х 12 см.

www.adele-c.it

 

Один из основоположников итальянского дизайна Алессандро Мендини, любивший поиздеваться над вещами, к которым другие относились излишне серьезно, еще в 1978 году раскрасил барочное кресло в технике пуантилизма. Теперь компания Magis налаживает серийный выпуск этого «Кресла Пруста» Poltrona di Proust из полиуретана: для тех, кому чуждо излишне серьезное отношение к себе и к мебели на террасе.

www.magisdesign.com

 

Кресло Tron – это продолжение фантастического мира компьютерной игры-стрелялки, смоделированного в фильме «Трон: Наследие». Нью-йоркский дизайнер Дрор Беншетрит буквально сваял его, как скульптуру, по заказу компаний Cappellini и Walt Disney Signature. Поскольку в кино виртуальная реальность окрашена четырьмя основными красками, кресло выпускается в этих же цветах: серый, белый, голубой и зеленый.

www.cappellini.it 

 

Powered by Froala Editor