15 Май 2008 | ПУБЛИКАЦИИ

Мастер-класс Алексея Козыря

| ПУБЛИКАЦИИ
Мастер-класс Алексея Козыря

Каменные джунгли больших городов теперь впору называть бетонными. О своем любимом материале рассказывает архитектор Алексей Козырь.

Опубликовано на сайте admagazine.ru 


Краткая биография:

Окончил МАРХи в 1993 году. В 1994 году вместе с Иваном Чувелевым и Натальей Лобановой открыл бюро Arch4. В 2006-м основал собственную архитектурную мастерскую. Автор павильона Антарктики на Венецианской биеннале искусств 2014. Вошел в рейтинг лучших архитекторов 2014 года по версии AD.

Выставлять напоказ конструкции зданий из необработанного бетона начал Ле Корбюзье. Первоначально это делалось из экономических соображений, но давно уже стало частью модернистской эстетики.

Чем хорош бетон? По техническим характеристикам он полностью заменяет камень. Но при этом бетон – пластичный материал, его можно заливать в формы и получать детали любой нужной конфигурации. Это же свойство бетона позволяет экспериментировать с фактурами – делать бетонные поверхности с разными рельефами.

Есть две основные технологии, по которым я работаю с бетоном: отливка отдельных деталей и потом их монтаж на объекте, а также нанесение на готовые поверхности в качестве финишной отделки. Первым способом делаются цоколи зданий, парапеты, технические элементы. Вторым – декоративные покрытия стен в интерьере.

Новый способ обработки, который сейчас опробуется, – обтачивать облегченный вспененный бетон. Крупные вещи, например кухонный модуль, слишком тяжелы, чтобы их переносить, поэтому мы решили прямо на месте отливать болванку и обтачивать до нужной формы.

Бетон создает темный фон, идеальный для любого декора. Интерьер “одевается” в бетон, как в скорлупу, и становится подобен крупной скульптурной форме. Любые более мелкие, дробные вещи ее лишь украшают, вместе они создают цельную картинку. На темном фоне легко расставить цветовые акценты, он выгодно оттенит керамику, мозаику, фактуры тканей. Темы декора могут быть самые разные, от Марокко до барокко. Хорош будет черный бетон на контрасте с золотом, c пластинами из полудрагоценного камня с прожилками – яшмы, оникса. А более близкое, привычное сочетание – бетон с белым металлом, стеклом, деревом. Это классика модернизма. 

Сейчас в декоре актуально сочетать друг с другом черные поверхности с разными фактурами. Филипп Старк даже сделал коллекцию черного хрусталя для Baccarat. Бетон – в русле этой тенденции.

Поскольку бетон – материал, по своим свойствам близкий к камню, он требует такого же ухода, в частности обработки специальными средствами. А стареет бетон красиво и со временем выглядит благороднее.

Записала Ольга Косырева

Фото: Владимир Горбель; atproff.ru/tsoy/abaza; из личного архива

Powered by Froala Editor