27 Июл 2011 | ПУБЛИКАЦИИ

Это всё, что останется после меня

| ПУБЛИКАЦИИ
Это всё, что останется после меня

Не меньше, чем фиалковыми глазами и ролями в кино, Элизабет Тейлор прославилась громкими романами, семью мужьями (из которых один, британский актер Ричард Бартон, был женат на ней дважды), бесчисленными наградами, дружбой с геями, активной благотворительностью, именной парфюмерной линией – да мало ли чем еще! Не меньшую славу принесла Лиз коллекция ювелирных украшений, бывших ее самой долгой и сильной любовью.

Опубликовано в журнале Vogue в июле 2011 г.

О чем недвусмысленно заявляет заголовок ее книжки My love affair with jewelry («Мой роман с драгоценностями»). И даже духи, выпущенные под маркой Elizabeth Taylor, кричат о предметах подлинной страсти их создательницы: “Белые бриллианты”, “Бриллианты и рубины”, “Бриллианты и изумруды”, “Бриллианты и сапфиры” и “Черные жемчужины”.

Тейлор была обладательницей  уникальнейших вещей: редкого бриллианта «Крупп» ступенчатой огранки весом 33,19 карата и грушевидного бриллианта Taylor-Burton в 69,42 карата, одной из самых крупных в мире жемчужин La Peregrina («Блуждающая» в переводе с испанского) и бриллианта XVII века Taj Mahal, ограненного в форме сердца. Каждое из этих украшений – уже легенда. Бриллиантовое сердце, например, в 1627 году было подарено Мумтаз-Махал, жене императора Великих Моголов Шах-Джахана, на могиле которой потом воздвигнут прославленный мавзолей. А жемчужина в XVI веке принадлежала испанской королеве Марии Тюдор и дважды запечатлена на портретах кисти Веласкеса, среди ее последующих владельцев были последний французский монарх Наполеон III Бонапарт и герцоги Гамильтоны.

Большинство украшений Элизабет были подарками от любивших ее мужчин. В своей книге она писала: «Много ли женщин получали рубиновый комплект за что-то настолько невинное как несколько кругов в бассейне? Или выигрывали у своего мужа в пинг-понг бриллиантовое кольцо? Да, со мной все это случалось, и благодаря этим воспоминаниям и людям я чувствую себя особенно счастливой». ["I mean, how many young women get a set of rubies just for doing something wholesome like swimming laps? Or win a diamond ring at Ping-Pong with their husband...? Well, I did, and for all of these memories and the people in my life I feel blessed."]

В первую очередь на ниве подарков отличился, конечно, Бартон – подаренные им возлюбленной и жене 34 драгоценности, безусловно, делают ему честь. Так, вскоре после знакомства, во время съемок «Клеопатры», на которых начался их роман, Бартон преподнес Тейлор изумрудное колье от Bvlgari. Грушевидную жемчужину - на день Святого Валентина в 1969 году. Еще одно колье, с надписью на фарси «Любовь бессмертна», он подарил своей жене на 40-летие – в него входил и знаменитый Taj Mahal. Бриллиант «Крупп» – тоже подарок дважды мужа – ювелиры Harry Winston вставили в кольцо, которое Тейлор постоянно носила вплоть до самой смерти. Часть эти подарков, безусловно, были платой за измены Бартона – с некоторых пор он не упускал случая ухлестнуть за молоденькими старлетками. Гнев Тейлор был ужасен, и успокоить ее не всегда могли даже бриллианты. Но они были неплохим лекарством, и Бартон им частенько пользовался.

Столь же уникальные украшения дарили Тейлор  и ее менее знаменитые мужья. Не рабочий-строитель, конечно, за которого она вышла на исходе шестого десятка. Но вот, например, третий муж – похоже, что самый любимый – продюсер Майкл Тодд – был очень богат и тратил на жену сумасшедшие деньги: яхты, самолеты, особняки, кругосветное путешествие и так далее, и так далее. Каждую субботу он отмечал маленький юбилей со дня их первой встречи и тоже частенько баловал звездную жену драгоценностями. Из его подарков в истории остались обручальное кольцо с бриллиантом в 30 карат и бриллиантовая тиара, купленная к оскаровской церемонии 1957 года.

Кинозвезду, конечно, беспокоила судьба ее коллекции.  В «Романе с драгоценностями» есть такие слова: «Иногда мне становится любопытно, что будет со всем этим, потому что… все это однажды пойдет с молотка. Разлетится на все четыре стороны, и я надеюсь только, что каждый, кто купит мою вещь, будет любить ее так же сильно, как любила я, и будет о ней заботиться, и будет сознавать, что обладание ювелирным украшением – это преходящий дар…». [“Sometimes I wonder what will become of everything, because…they will all be up for auction one day. They will be scattered to the four corners of the world, and I hope that whoever buys each piece loves it as much as I do and takes care of it and realizes that having jewely is a temporary gift… ”]

Первая часть пророчества Тейлор уже сбылась: вся ее ювелирная коллекция будет распродана на трех аукционах в нью-йоркской «Рокфеллер-Плазе» 13 и 14 декабря. Еще на четыре аукциона (14 и 14 декабря) набралось ее платьев и аксессуаров – тех, что она носила в жизни. 16 декабря с молотка пойдут костюмы и реквизит из фильмов, а также принадлежавшие звезде безделушки и предметы декоративно-прикладного искусства. Часть средств от декабрьских аукционов будет перечислена на благотворительность - в фонд The Elizabeth Taylor AIDS Foundation (ETAF), на помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИД. Всего за три дня торгов Christie’s рассчитывает выручить около 150 млн. долларов. И ничего удивительного в этом нет: даже платья кинозвезд могут приносить миллионы. Доказательством чему – недавно проданное платье Мэрилин Монро из фильма «Семь лет желания», то самое, юбка которого раздувалась от ветра в знаменитом эпизоде в нью-йоркском метро. Новый владелец заплатил за него 4,6 млн долларов! Что уж говорить об украшениях: когда в конце 1970-х, после развода с Бартоном, Лиз решила расстаться с подаренным бывшим мужем камнем Taylor&Burton (о чем впоследствии сильно жалела), она получила за него пять миллионов – тогда как Бартон десятью годами раньше купил его у Cartier «всего» за миллион. И таким примерам несть числа - можно представить, какие страсти разгорятся на будущем аукционе.

Жарко будет, я думаю, и на предаукционной выставке в московском ???? [СООБЩУ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ] – выставленные там камни за свою долгую историю видели столько страстей, интриг, боли и радости, что их энергия способна пробиться даже через пуленепробиваемое стекло. Их стоит увидеть, даже если у вас не завалялось лишних пяти миллионов на колечко. А счастливым будущим обладательницам сокровищ Тейлор рекомендую повесить над шкатулкой с украшениями лозунг: «Никто никогда не сможет владеть подобной красотой. Мы всего лишь хранители», - как писала в своей книге сама «королева Голливуда». [Nobody ever owns anything this beautiful. We are only the guardians.]

 

Ольга Косырева