20 Июл 2016 | ПУБЛИКАЦИИ

В саду с Натальей Потаниной

Опубликовано в журнале Vogue, июнь 2016 | ПУБЛИКАЦИИ
В саду с Натальей Потаниной
Текст: Ольга Косырева, фото: Will Webster

За семейный дом Потаниных в Немчиново сейчас ведутся судебные споры, но от этого его прекрасный парк по проекту ландшафтной компании Il Nature хуже не становится.

Парк начинается как классический: в центре дворец, вокруг него полукруглый партер из роз, от него вглубь парка идет прямая, как струна, липовая аллея. По сторонам от главной аллеи петляют мощеные природным камнем дорожки и приводят они к каким-то «чудесам». В одном месте – китайский садик с замершими на страже входа драконами. В другом – «древняя», «античная» руина, как было модно в русских усадьбах до революции. В третьем – мостик через заросший каменистый ручей – это уже «заброшенная», оставленная словно бы в естественной первозданности часть сада. Которая, конечно же, тоже сделана умелыми руками садовников.

«Больше всего мне здесь нравится то, что дизайнеры нашли очень хорошую комбинацию между лесом, парком, садом и огородом, - говорит Наталья Потанина. - Они смогли вписать в существовавший уже лес разные по форме и по смыслу части и сделали так, что парк воспринимается как единое целое. Вот вы выходите из дома, ставите свою чашечку кофе на балюстраду, любуетесь розами – их цвет похож на улыбку, вдыхаете их аромат – совершенно шедевральный – и дальше входите в липовую аллею. Ажурные резные листья этих лип превращают аллею в кружевную – здесь никогда не бывает глухой тени или открытого солнца. Она всегда как будто накрыта кружевным зонтиком».

Руководитель Il Nature Александра Гривко говорит, что к дому в стиле Наполеона III так и просился классический французский стиль, но дизайнеры все же немного отступили от канона, и в саду появились исконно русские черты: уютные площадки со скамейками в зарослях гортензий и длинная прогулочная аллея взамен торжественных французских. Здесь действительно совсем нет впечатления безжизненности или искусственности, даже в самой регулярной части парка. Зато здесь есть ощущение полной уединенности и оторванности от мира – хотя от шумного мегаполиса его отделяют всего два километра.